Journées Scientifiques

Journée des Doctorant-e-s : vendredi 12 avril 2024

8h30 : Accueil – Café

9h00 : Mot de la direction et des représentants

9h15 : Mathieu LALE (MEMO)
Fluage en punch test du Ti-6Al-4V issu de fabrication additive : comportement et évolution de microstructure

9h30 : Marine JUDIC (PHYPOL)
Élaboration et caractérisation de nanocomposites conducteurs transparents flexibles PU/AgNWs pour la fabrication d’électrodes flexibles

9h45 : Anis-Adam BERRAIS (NNCED)
Nanocomposites graphène - Si3N4 et graphène – SiC : synthèse des poudres, frittage SPS et propriétés tribologiques

10h00 : Mélina NOBLESSE (RTS)
Exploring Mechanisms in Water-Based Electrophoretic Deposition for Environmental Barrier Coating (EBC) Applications

10h15 : pause

10h30 : Ali SANOUJ (PPB)
Development of a 3D biomaterial as a pro-resolutive cell support for the healing and treatment of chronic wounds

10h45 : Fanny QUEMENEUR (PPB)
Development of chewable softgel capsules : effect of shell composition, from design of experiments to optimal dosage form manufacturing

11h00 : Jeronimo MIRANDA CASTRO (RTS)
EQCM and Operando Dilatometry Studies of TiS2 : Correlating Structural Changes to Charge Storage

11h15 : Nicolas GAUDY (RTS)
Molecular simulations study of the influence of golf on the adsorption of ions on carbon-based electrodes

11h30 : Laura DE LIMA E SILVA (MEMO)
Etude de la sensibilité à la corrosion sous contrainte de joints soudés en aciers inoxydables

11h45 : Pause déjeuner

13h15 : Nathan DINTILHAC (PHYPOL)
Étude des propriétés mécaniques élongationnelles de films PEBDL pour ballons stratosphériques : influence de l’environnement

13h30 : Kevin GAUTIER (MEMO)
Effets des éléments d’alliage (Al, W, Ta et Hf) sur la cinétique d’oxydation, la dissolution et diffusion d’oxygène dans les alliages de titane

13h45 : Hugo CHOTARD (RTS)
Polymer-Based Passive Layer to Stabilize Zinc Anode in Aqueous Electrolyte

14h00 : Nathan RIBIERE (MEMO)
Evolution de la surface interne de tubes de générateur de vapeur en milieu primaire : caractérisation multi-échelle des surfaces à l’état de réception et après exposition

14h15 : Emmanuel HOAREAU (MEMO)
Optimisation des traitements thermiques du Ti 575 via la compréhension de la genèse et de l’évolution des microstructures en lien avec les propriétés mécaniques

14h30 : Maxime BLANC (PPB)
Durabilité en milieu aqueux d’un substrat d’aluminium anodisé et colmaté revêtu d’un système organique industriel

14h45 : pause

15h00 : Sourour IDOUDI (PPB)
Scorzonera et Polygonum : Caractérisation phytochimique, activités biologiques et Formulation galénique de l’extrait Bioactif

15h15 : Sana ASLAM (RTS)
Development of The Fluidized Bed Chemical Vapor Deposition to Produce High Performance Cathode Active Materials for All-Solid-State Batteries

15h30 : Sanjay SUNNY (RTS)
Characterization by NMR Spectroscopy of the SEI Layer Formed on Ti3C2 MXene Materials Prepared with Various Terminations

15h45 : Conclusion de la journée

Journée des Doctorant/e/s - 14 novembre 2023

JOURNEE DES DOCTORANT/E/S

14 novembre 2023
amphi Concorde, bâtiment U4 , campus de l’université UT3

8h30 - Accueil – Café

8h55 - Mot du directeur et des représentants

9h00 Ngoc –Anh THAI (NNCED)
Design and preparation of nanocatalysts for the reductive transformation of CO2 into strategic organic molecules

9h15 Hugo Huttenschmitt (MEMO)
Optimisation des traitements thermiques d’un acier Maraging 300 produit par DED-LP en vue d’optimiser les propriétés mécaniques

9h30 Alexandre HUGOU (RTS)
Improvement of transverse electrical conductivity of oxide coatings formed by plasma electrolytic oxidation on aluminum alloys

9h45 Julien DE LANDTSHEER (NNCED)
Optimisation de la nanostructuration de la zircone stabilisée à l’yttrine (YSZ) par des procédés de frittage à basse température

10h00 Maxime PROVOST (RTS)
Fonctionnalisation chimique de réacteurs en céramique pour la mécanochimie

10h15 - Pause

10h30 Sabrina GHANES (MEMO)
Matériaux à gradient de composition pour la métallurgie combinatoire

10h45 Charlotte MAIGNAN (NNCED)
Chemically modified Graphene Oxide composite as hybrid solid electrolyte for Li-Metal battery

11h00 Fanny PRUVOST (OVM)
Elaboration et caractérisation de matériaux céramiques pour l’Electronique de Puissance obtenus par Binder Jetting

11h15 Morgane STODEL (RTS)
Vers la compréhension des impacts des harmoniques de courant hautes fréquences sur le vieillissement d’une PEMFC-BT

11h30 Laura HUC (RTS)
Synthèse de nouveaux matériaux pour électrode à hydrogène fonctionnant à haute température (EHT)

11h45 -> 13h30 - Repas (plateau repas)

13h30 Louize TAOUTI (PPB)
Implication des cristaux phosphocalciques dans la maladie de l’arthrose

13h45 Sudhanva MADHUSUDAN (MEMO)
Intergranular oxidation of nickel and iron based alloys

14h00 Youness HAJJI (PPB)
Développement de modèles numériques de phosphates de calcium d’intérêt biomédical : application à l’adsorption de biomolécules

14h15 Antoine DUBERNARD (PPB)
Interphase polymère-métal dans les systèmes collés pour applications en aéronautique

14h30 Antoni AMOUROUX (RTS/NNCED)
Corrélation entre la microstructure et les propriétés mécaniques de zircones fibreuses stabilisées à l’yttrine (FYSZ) mises en forme par Spark Plasma Sintering (SPS).

14h45 Agathe DUCLOS (MEMO)
Relation entre microstructure et propriétés mécaniques dans des alliages d’aluminium anciens (collectés sur des avions des années 1937-1945) – Rôle du nano-alliage

15h00 - Pause

15h15 Ammina AZZI (PPB)
Innovative hybrid mineral-organic composites for the removal of polluting metal ions

15h30 Clémence LARDILLEUX (PHYPOL)
Etude du comportement anélastique d’un composite PMMA/Gélatine

15h45 Estelle LAGARDERE (MEMO)
Corrosion des tubes de générateurs de vapeur et effets du plomb et du soufre sur les mécanismes d’endommagement

16h00 - Conclusion de la journée

Journée Scientifique 2023 : Mise en forme, Fabrication Additive, Frittage

7ème Journée Scientifique du CIRIMAT - 31 mai 2023
Amphi Concorde - Université Toulouse 3 Paul Sabatier

Mise en forme, Fabrication Additive, Frittage

9h55-10h : Accueil par le Directeur du CIRIMAT (Christophe Laurent)

10h-10h30 : Régis Delsol (CEA-Tech, Toulouse)
Activités du CEA-Tech sur le Binder Jetting

10h30-10h50 : Enrica Epifano (CIRIMAT)
Surface reactivity at 1200 °C of LBM specimens of γ-γ’ nickel-based superalloy René 77 during an HIP treatment

10h50-11h20 : Anis Hor (ICA ISAE-SupAéro, Toulouse)
Effet des paramètres procédé et du traitement thermique sur la microstructure et le comportement en fatigue de l’acier 316L élaborée par LPBF

11h20-11h40 : Jérémy Soulié (CIRIMAT)
Mise en forme de matériaux poreux par Freeze-Casting

11h40-12h : Valérie Baco (CIRIMAT)
Poudres et mise en forme par fabrication additive

12h-12h20 : Thomas Hérisson de Beauvoir (CIRIMAT)
Développement du frittage basse température : la chimie comme moteur des mécanismes de densification

Déjeuner (buffet)

14h-14h30 : Guilhem Martin (SIMAP, Grenoble)
Alliages PAR et POUR la fabrication additive : le cas des alliages d’aluminium

14h30-14h50 : Hugo Roirand/Benoît Malard (CIRIMAT)
Couplage grands instruments - CPFEM pour la compréhension de la localisation de l’endommagement en fatigue de l’acier 316L issue de la fabrication additive

14h50-15h20 : Sébastien Blanquer (ICGM, Montpellier)
De la 3D à la 4D de polymère

15h20-15h40 : Christophe Drouet (CIRIMAT)
Frittage à basse température de composés métastables pour le biomédical

15h40-16h : Claude Estournès (CIRIMAT)
Spark Plasma Sintering et variantes (Cold et Flash SPS) : de la page blanche aux formes 3D complexes

Clôture de la journée

Journée des Doctorant/e/s , 27 Avril 2023

Jeudi 27 Avril 2023  : Journée des Doctorants de 3ème année du CIRIMAT

8h30 - Accueil – Café

9h - Jean-Félix Boue (NNCED)
Porous Ni/Cu - carbon nanotubes electrodes prepared by Spark Plasma Sintering for hydrogen production

9h15 - Sabah Zahaf (OVM)
Sputtered metal oxide thin films properties for gas sensing

9h30 - Ermias Mideksa (PPB)
Implementation of Quorum Quenching to limit bacterial communication in membrane bioreactors

9h45 - Deni Jero (PHYPOL)
Adsorption kinetics of film-forming amines on steel surface at different temperatures : an EIS and PM-IRRAS study

10h - Sarah Pradeilles (RTS)
An innovative synthesis : Garnet lithium-ion conductive solid-state electrolyte synthesized by an arc melting process

10h15 - Emilie Mondou (MEMO)
Influence de l’hydrogène sur la sensibilité à la corrosion intergranulaire de l’alliage d’aluminium 2024 en environnement aéronautique

10h30 - Pause

10h45 - Mathieu Leroy (NNCED)
Étude des paramètres du milieu sur les interactions nanomatériaux carbonés et éléments traces métalliques (visio)

11h - Michel Habib (PPB)
Dual Crosslinking of Alginate Based Hydrogels for Biomedical Application (visio)

11h15 - Nicolas Mistou (PHYPOL)
Mise en oeuvre d’un procédé de recyclage chimique de composites structuraux polyépoxy / fibres de carbone et analyse du renfort recyclé

11h30 - Zineb Fritah (PPB)
Étude expérimentale et théorique de la formation des interphases dans les systèmes époxy/amine-métal

11h45 - Elodie Marcerou (RTS)
Understanding ageing mechanism of carbon electrodes in Double Layer Capacitors operating in organic electrolytes

12h -> 13h - Repas (Buffet CROUS au RU de Labège)

13h15 - Georgios Kougkolos (NNCED)
Physical modelling of electrostimulated transdermal drug delivery

13h30 - Romain Raisson (OVM)
Développement d’un condensateur-substrat fonctionnalisé pour application en électronique de puissance

13h45 - Giovanna Franklin (RTS)
Study of electrochemical dilatation related to surface oxidation of carbon-based materials

14h - Gabriele Vecchio (PPB)
Cu-doped quaternary bioactive glass nano- and micro-particles : towards nano-/micro-bricks for bone substitution

14h15 - Anis-Adam Berrais (NNCED)
Nanocomposites graphène - Si3N4 : synthèse des poudres, frittage SPS et propriétés tribologiques

14h30 - Nicolas Alonso (RTS)
Développement de marqueurs luminescents pour le diagnostic de l’histoire thermique de composants de moteurs d’hélicoptères dans la gamme thermique 100-1000°C (visio)

14h45 - Edoardo Cianflone (PPB)
Alginate-apatite composite scaffolds, from synthesis to biological evaluation

15h - Pause

15h15 - Fahd Tibourtine (PPB)
Étude de l’influence des paramètres de formulation et de mise en forme sur les propriétés de biomatériaux multifonctionnels pour une médicine régénérative personnalisée

15h30 - Manon Ternois (NNCED)
Impact of carbon nanotubes on an emerging cellular organism : Physarum polycephalum (visio)

15h45 - Fabien Lanoue (OVM)
Fabrication de pièces multimatériaux métal-céramique par impression 3D LPBF (Laser Powder Bed Fusion)

16h - Laura Parvaix (RTS)
Développement d’un procédé d’élaboration de SOFC planaires par coulage en bande séquentiel en voie aqueuse et sérigraphie

16h15 - Pablo Darnige (OVM)
Propriétés thermoélectriques de module uni-leg transparent de γ-CuI

16h30 - Benjamin Paret (OVM)
Thin layers of annealed Gallium doped Zinc oxide (ZnO:Ga) thin films for NO2 sensing (visio puis annulé)

16h45 - Conclusion de la journée

Journée des doctorant/e/s - 7 décembre 2022

Mercredi 07 décembre 2022 : JOURNEE DES DOCTORANTS 2D ANNEE

8h30 ☕ Accueil petit déjeuner 🥐

9h00 Mot du directeur et des représentants

9h15 - Élise Burdimirovic PPB
Preparation and characterization of biomimetic composite materials for the development of imaging diagnosis of crystal-related osteoarticular diseases

9h30 - Hugo Chotard RTS
Electrode protection by addition of ionic conductive film : building artificial SEI for aqueous energy storage

9h45 - Laura De Lima E Silva MEMO
Study of the stress corrosion cracking susceptibility of stainless steels welded joints

10h00 - Kevin Gautier MEMO
Effets des éléments d’alliages réfractaires (Hf, Ta, W) sur la diffusion et la solubilité de l’oxygène dans le Ti

10h15 - Emmanuel Hoareau MEMO
Optimisation des traitements thermiques du Ti 575 via la compréhension de la genèse et de l’évolution des microstructures liées aux propriétés mécaniques

10h30 - Marine Judic PhyPol
Nanocomposites conducteurs base NFs Ag à haut facteur de forme pour Electrode Flexible Transparente Conductrice

10h45 - Nathan Ribière MEMO
Caractérisation multi-échelle de la surface interne de tubes de générateur de vapeur

11h Pause-café ☕

11h15 - Mélissa Bonnet PhyPol
Propriétés barrière d’un revêtement polymère anticorrosion : couplage des spectroscopies d’impédance électrochimique et diélectrique

11h30 - Paul Mascaraque RTS
Développement d’anode à base de Ti à revêtement sans matériaux critiques pour une électrolyse aqueuse

11h45 - Nicolas Gaudy RTS
Adsorption dynamics of ions on a graphene sheet in supercapacitors

12h00 Pause déjeuner : Plateaux repas 🍴

14h - Jeronimo M.C RTS
Ionic adsorption and intercalation studies in 2 and 3 dimensional carbon electrodes

14h15 - Nathan Dintilhac PhyPol
Piloter la rép. diélectrique d’un PE par une faible dose g et introduire des sondes dipolaires pour l’étude de la mobilité moléculaire

14h30 - Mathieu Lalé MEMO
Microstructure evolution in an Additively Manufactured Ti64 related to thermo-mechanical loading during Small Punch Creep Test

14h45 - Andrea Marfoglia PPB
Antimicrobial dual-crosslinked hydrogels for orthopedic applications

15h00 Pause-café ☕

15h30 - Mélina Noblesse RTS
Generation of antioxidation and anticorrosion coatings by electrophoretic deposition

15h45 - Sanjay Sunny RTS
Ageing studies of Ti 3 C 2 T x MXenes

16h00 Conclusion de la journée

Journée scientifique du CIRIMAT 2022 : Matériaux 2D, Revêtements, Surfaces

6ème Journée Scientifique du CIRIMAT

8 septembre 2022

Amphi Concorde - Université Toulouse 3 Paul-Sabatier

"Matériaux 2D, Revêtements, Surfaces"

9h55 - 10h : Accueil par le Directeur du CIRIMAT (Christophe Laurent)

10h-10h40  : Jean-François Pierson (Institut Jean-Lamour - Nancy)
Vers l’utilisation de nouveaux absorbeurs solaires de type II-IV-N2

10h40-11h  : Nicolas Caussé (CIRIMAT)
Spectroscopies d’impédance en température pour l’analyse des revêtements polymères de protection contre la corrosion

11h-11h20  : Antoine Lonjon (CIRIMAT)
Revêtements conducteurs fils submicroniques d’argent/polymère : de la protection foudre à l’affichage transparent

11h20-11h40 : Yohann Thimont (CIRIMAT)
Transparent conducting and thermoelectric properties of thin films of p-type copper based compounds

Déjeuner libre

13h30-14h10 : Aline Rougier (ICMCB - Bordeaux)
Couches minces électrochromes

14h10-14h30 : Jérôme Roche (CIRIMAT)
Revêtements élaborés par oxydation en plasma électrolytique de substrats métalliques

14h30-14h50 : Viviane Turq (CIRIMAT)
Propriétés mécaniques et comportement tribologique de revêtements céramiques et hybrides : de la protection des pièces métalliques de pompes à la durabilité des flacons médicaux en verre

14h50-15h10 : Sandrine Duluard (CIRIMAT)
Revêtements céramiques protecteurs et fonctionnels pour turbomachines

15h10-15h40  : Emmanuel Flahaut (CIRIMAT)
Impact sur le vivant du graphène et ses dérivés

Clôture de la journée

Journée des doctorant/e/s : 22 avril 2022

Journée des doctorant.e.s 3ème année :
Vendredi 22 avril 2022, ENSIACET – Amphi 300

9h00 Accueil café ☕️ & introduction journée

9h30 - Justine Layec
Développement de nouvelles couches d’accroche pour le collage structural des surfaces d’aluminium

9h45 - Kevin Cavé
Study of interaction between fatigue, creep & oxidation of Ti6242S : Oxygen-enriched layer mechanical behaviour

10h - Yassine Lakroune
Cinétique d’évolutions microstructurales dans l’alliage de titane Ti-6Al-4V élaboré par fabrication additive

10h15 - El Mehdi Toufik (Visio)
Study of the Association of Calcium Carbonate Cement with Native and Modified Chitosan Additives as Potential Bone Substitutes

10h30 - Camille Thénot
Insertion et interaction de l’oxygène avec l’alliage TiAl

10h45 - Marion Merle
Multiscale characterization of pyrophosphate-stabilized amorphous calcium carbonate : towards bone substitute application

11h Pause ☕️

11h15 - Hugo Roirand (Visio)
Influence du procédé de fusion laser sur lit de poudre sur la microstructure et les propriétés mécaniques de l’acier 316L

11h30 - Ghassen Charrad
LLZT garnet processed by spark plasma sintering for all solid state batteries

11h45 - Anagha Sasikumar
Understanding the NMR spectra of electrolyte species adsorbed in carbon-based supercapacitors

12h Conclusion matinée

12h05 Repas : Buffet 🍽

14h00 - Samuel Malburet (Visio)
Maîtrise du degré d’oligomérisation des époxydes biosourcés : impact sur leur mise en œuvre et sur leurs propriétés physiques

14h15 - Nicolas Chanfreau
Influence de la microstructure initiale de l’alliage de titane Ti-5553 sur les transformations de phases et la réactivité chimique avec un outil de coupe

14h30 - Victor Maurel
Mesures operando d’impédance électrochimique dans le plan permettant discrimination de la percolation ionique et électronique de matériaux actifs pour le stockage électrochimique de l’énergie

14h45 - Camille Salsi (Visio)
Étude de l’interdiffusion et de l’effet Kirkendall dans le système NiCrSi

15h - Pause ☕️

15h15 - Florian Cuminet
Catalyst-free Transesterification Vitrimers : Activation By α-CF2 Groups

15h30 - Laure Giraud
Surfaces Antimicrobiennes à base de nanomatériaux carbonés

15h45 - Chavie Nkoua
Analyse des propriétés anticorrosives de la couche formée sous activité microbienne marine sur un alliage d’aluminium 5xxx

16h - Aurélien Riot (Visio)
La rétention du tritium dans l’installation ITER : du suivi de l’inventaire à l’évaluation du terme source en situations accidentelles

16h15 - Mathilde Guérin
Hybrid apatite/peptide colloidal nanoparticles for the treatment of complex wounds

16h30 - Conclusion de la journée

Journée des doctorant/e/s : 19 novembre 2021

Vendredi 19 novembre 2021 de 9h à 16h30

amphi 2 de la Maison de la Recherche et de la Valorisation (sur l’ancien campus de l’INP)

Programme

9h00 - Introduction

9h05 - Sabah Zahaf
Semiconducting gas sensor based on copper ferrite CuFe2O4 sensitive layer for the acetone detection

9h20 - Jean-Félix Boue
Nanostructured electrodes for H2 production

9h35 - Elodie Marcerou
Electrochemical characterization of high-power materials for energy storage

9h50 - Nicolas Alonso
Développement de marqueurs luminescents pour le diagnostic de l’histoire thermique de composants de moteur d’hélicoptères dans la gamme thermique 100-1000°C.

10h05 - Emilie Mondou
Characterization of intergranular corrosion defects in 2024 aluminum alloy exposed to aeronautical environment

10h20 - Deni Jero
Adsorption Kinetics of Film Forming Amines on Carbon Steel Surface Using Electrochemical Impedance Spectroscopy

10h35 - PAUSE

10h50 - Manon Ternois
Impact of carbon nanotubes on an emerging cellular organism : Physarum polycephalum

11h05 - Laura Parvaix
Développement d’un procédé « vert » pour la mise en forme de coeur de piles SOFC par coulage en bande séquentiel en voie aqueuse et cofrittage.

11h20 - Giovanna Franklin
Electrochemical study by SECM of 2D carbon-based materials architecture for energy storage and conversion

11h35 - Georgios Kougkolos
Physical modelling of electrostimulated transdermal drug delivery

11h50 - Mathieu Leroy
Interactions entre nanotubes de carbone et éléments traces métalliques : quels impacts pour les agrosystèmes ?

12h05 - REPAS : Salle Maroni CIRIMAT

13h30 - Linda Abbassi
A multi-scale approach to enhance the thermoelectric properties of the nanocomposite CNT/β–FeSi2

13h45 - Fahd Tibourtine
Etudes de l’influence des paramètres de formulation et de mise en forme sur les propriétés de biomatériaux multifonctionnels pour une médecine régénérative personnalisée

14h - Benjamin Cerdan
Evaluation of the co-exposure of nanomaterials with radiofrequency waves

14h15 - Pablo Darnige
Thermal stabilization and optimization of the opto-electronical properties of γ-CuI thin films.

14h30 - Nicolas Mistou
Formulation et mise en oeuvre d’un procédé de recyclage chimique de fibres de carbone continues, issues de composites structuraux polyépoxy

14h45 - Zineb Fritah
Amine-metal interaction in epoxy-based systems : experimental and modelling approaches

15h - PAUSE

15h15 - Edoardo Cianflone
Biomimetic apatites : Toward novel multifunctional bone scaffolds

15h30 - Benjamin Paret
Thin layers of Gallium doped Zinc oxide (ZnO:Ga) annealed for NO2 sensing

15h45 - Sarah Pradeilles
Synthèse d’un électrolyte céramique conducteur d’ions lithium par électrofusion

16h - Sara Ghazi
Nouveaux nanomatériaux photocatalytiques et antibactériens à base de Ag2CO3 pour le traitement des eaux

16h15 - Fabien Lanoue
Selective laser powder bed fusion for manufacturing of 3D metal-ceramic multi-materials assemblies

16h30 - Anaïs Barou
Etude de la sensibilité à la fragilisation par l’hydrogène d’alliages base nickel sous forme de metal déposé

16h45 - Conclusion de la journée

Journée Scientifique du CIRIMAT 2021 : Les Matériaux pour l’Espace

5ème Journée Scientifique du CIRIMAT "Les Matériaux pour l’Espace"

14 septembre 2021 de 10h à 12h puis de 14h à 16h

LES MATERIAUX POUR L’ESPACE

10h – 10h15
Christophe Laurent et Laurent Arurault (CIRIMAT)
Introduction

10h15 – 10h45
Laurent Arurault (CIRIMAT)
Elaboration et caractérisation de revêtements thermo-optiques pour application spatiales

10h45– 11h15
Thierry Paulmier (ONERA)
Comportement électrique et vieillissement des matériaux à usage spatial sous irradiation dans l’espace.

11h15 – 11h45
Mathieu Gibilaro (LGC)
Présentation du chantier régolite RTRA STAE (IRAP-ICA-LGC)

Déjeuner à l’Esplanade de 12h à 14h

14h – 14h30
Philippe Tailhades (CIRIMAT)
Quelques matériaux élaborés au CIRIMAT pour le secteur spatial.

14h30 – 15h00
Claire Tonon (Airbus Defence and Space)
Enjeux et perspectives pour les futures missions d’Observation de la Terre et Science

15h – 15h30
Eric Dantras (CIRIMAT)
Comportements physiques des matériaux polymères et composites pour le domaine spatial

15h30 – 16h
Christophe Drouet (CIRIMAT)
Minéraux phosphatés : de la Terre à Mars

Journée des doctorant/e/s : 15 septembre 2021

mercredi 15 septembre 2021

9h00 - Introduction

9h05 - Eren Ozmen
9h20 - Pierre Bonin
9h35 - Alejandro Monton Zarazaga
9h50 - Sara Ghazi
10h05 - Pedro Jesus Navarrete Segado
10h20 - Islam Bouakaz

10h35 - PAUSE

10h50 - Linda Abbassi
11h05 - Edouard Breniaux
11h20 - Ariane Dasque
11h35 - Louise Lods
11h50 - Julien Wagner

12h05 - REPAS

13h30 - Clémence Nadal
13h45 - Camille Ober
14h -Marco José Olarte Lopez
14h15 - Giovanni Urruth Bruno
14h30 - Tutea Richmond
14h45 - Juliette Simon

15h - PAUSE

15h15 - Guillaume Lollivier
15h30 - Huan Yin
15h45 - Ghadi Dakroub
16h - Mélanie Rousselle

16h15 - conclusion de la journée