Journée des Doctorant/e/s - 14 novembre 2023

JOURNEE DES DOCTORANT/E/S

14 novembre 2023
amphi Concorde, bâtiment U4 , campus de l’université UT3

8h30 - Accueil – Café

8h55 - Mot du directeur et des représentants

9h00 Ngoc –Anh THAI (NNCED)
Design and preparation of nanocatalysts for the reductive transformation of CO2 into strategic organic molecules

9h15 Hugo Huttenschmitt (MEMO)
Optimisation des traitements thermiques d’un acier Maraging 300 produit par DED-LP en vue d’optimiser les propriétés mécaniques

9h30 Alexandre HUGOU (RTS)
Improvement of transverse electrical conductivity of oxide coatings formed by plasma electrolytic oxidation on aluminum alloys

9h45 Julien DE LANDTSHEER (NNCED)
Optimisation de la nanostructuration de la zircone stabilisée à l’yttrine (YSZ) par des procédés de frittage à basse température

10h00 Maxime PROVOST (RTS)
Fonctionnalisation chimique de réacteurs en céramique pour la mécanochimie

10h15 - Pause

10h30 Sabrina GHANES (MEMO)
Matériaux à gradient de composition pour la métallurgie combinatoire

10h45 Charlotte MAIGNAN (NNCED)
Chemically modified Graphene Oxide composite as hybrid solid electrolyte for Li-Metal battery

11h00 Fanny PRUVOST (OVM)
Elaboration et caractérisation de matériaux céramiques pour l’Electronique de Puissance obtenus par Binder Jetting

11h15 Morgane STODEL (RTS)
Vers la compréhension des impacts des harmoniques de courant hautes fréquences sur le vieillissement d’une PEMFC-BT

11h30 Laura HUC (RTS)
Synthèse de nouveaux matériaux pour électrode à hydrogène fonctionnant à haute température (EHT)

11h45 -> 13h30 - Repas (plateau repas)

13h30 Louize TAOUTI (PPB)
Implication des cristaux phosphocalciques dans la maladie de l’arthrose

13h45 Sudhanva MADHUSUDAN (MEMO)
Intergranular oxidation of nickel and iron based alloys

14h00 Youness HAJJI (PPB)
Développement de modèles numériques de phosphates de calcium d’intérêt biomédical : application à l’adsorption de biomolécules

14h15 Antoine DUBERNARD (PPB)
Interphase polymère-métal dans les systèmes collés pour applications en aéronautique

14h30 Antoni AMOUROUX (RTS/NNCED)
Corrélation entre la microstructure et les propriétés mécaniques de zircones fibreuses stabilisées à l’yttrine (FYSZ) mises en forme par Spark Plasma Sintering (SPS).

14h45 Agathe DUCLOS (MEMO)
Relation entre microstructure et propriétés mécaniques dans des alliages d’aluminium anciens (collectés sur des avions des années 1937-1945) – Rôle du nano-alliage

15h00 - Pause

15h15 Ammina AZZI (PPB)
Innovative hybrid mineral-organic composites for the removal of polluting metal ions

15h30 Clémence LARDILLEUX (PHYPOL)
Etude du comportement anélastique d’un composite PMMA/Gélatine

15h45 Estelle LAGARDERE (MEMO)
Corrosion des tubes de générateurs de vapeur et effets du plomb et du soufre sur les mécanismes d’endommagement

16h00 - Conclusion de la journée